Как моются космонавты в космосе

20 августа 2015, ,
0
Как моются космонавты
Информационные программы часто описывают научные эксперименты, проводимые на орбитальных станциях. При этом значительная часть аудитории забывает, что космонавты тоже люди и имеют такие же потребности, как и все остальные. Если для краткосрочных полётов проблемы гигиены решаются просто, то пребывание на орбите в течение нескольких месяцев требует тщательной проработки этого вопроса.

Сегодня ответ на вопрос о том, как моются космонавты в космосе, прост и однозначен: никак. При этом ими соблюдаются все гигиенические нормы. Орбитальные станции «Мир» и «Салют-7» имели на борту душевые кабины, что позволяло космонавтам помыться. Однако сама процедура была несколько необычной, а время подготовки кабины и последующей её очистки было неоправданно большим.

Как мылись космонавты в космосе

Кабина представляла собой герметичный пластиковый цилиндр, внутри которого разбрызгивалась водяная пыль, удалявшаяся впоследствии специальным пылесосом. Человек должен был надевать очки для плавания, а дышал через специальную трубку. Сложно представить, что при этом можно получить удовольствие, хотя формально это можно назвать приёмом душа. Немаловажно и то, что процесс мытья занимал меньше времени, чем подготовка кабины. Учитывая ограниченность пространства космической станции и переход на использование влажных салфеток для поддержания чистоты тела, в 1990 году душевая кабина на станции «Мир» была демонтирована.

Космическая душевая кабинаРаньше использовались такие душевые кабины

Отсутствие гравитации накладывает свой отпечаток на все гигиенические процедуры в космосе, но следует учесть, что это не санаторий, а место проведения важных исследований. Проблематично не только помыться и почистить зубы, но и постричь волосы или ногти.

Современный подход к вопросам гигиены в космосе

Сотрудниками института, занимающегося медико-биологическими проблемами (ИМБП), разработаны специальные средства, позволяющие проводить процедуры, аналогичные принятию душа или ванны. При этом подход к решению проблемы существенно отличается у российских и американских разработчиков. Российские гигиенические средства специально разработаны с учётом космической специфики, а американцы используют те, которые можно приобрести у них в любой аптеке.

Как моются космонавты

Использование несмываемого геля для душа, представляющего собой дезинфицирующий состав, напоминающий слегка мыльную водичку, позволяет поддерживать тело в чистоте во время длительного пребывания на орбитальной станции. Для мытья волос предназначен несмываемый шампунь. Все составы не содержат спирта, так как испаряясь и поступая в систему регенерации, он превратит вторично используемую воду в водку.

Процедура мытья головы в космосе, описанная астронавтом американкой Карен Нюберг, имеющей длинные волосы, очень проста:

  • Сначала на волосы наносится небольшое количество тёплой воды из специального пакета;
  • Затем небольшое количество сухого шампуня с помощью расчёски разносится по голове;
  • Волосы вытираются полотенцем. На этом мытьё головы заканчивается.

Карен Нюберг моет головуКарен Нюберг моет голову

Российские космонавты для мытья головы используют специально разработанный не пенящийся шампунь «Аэлита», наносимый на волосы с помощью салфетки, а затем просто высушивают голову полотенцем. Тело очищается с помощью салфеток пропитанных специальным гелем.

Разработаны специальные гели для бритья и съедобные зубные пасты, применяемые в условиях невесомости с минимальным количеством воды. Женщинам-космонавтам разрешается брать с собой ограниченное количество косметики. Всё это, а также обязательная смена одежды каждые три дня, позволяют космонавтам поддерживать гигиену тела на должном уровне.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Длина «дорожки» DVD-диска составляет 12 километров.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: