Планетологи нашли способ, как утолить жажду на Луне

0
Заполненные льдом лунные кратеры
Без сомнения, одна из главных проблем, с которой столкнутся первые «лунные» земляне – дефицит воды. Привезённые с собой запасы всё равно придётся пополнять либо методом доставки с Земли, либо…

Как утверждают эксперты, на Луне есть своя вода и её довольно много. Так космические зонды LCROSS и Chandrayaan обнаружили скопления льда в нескольких районах, в частности на южном полюсе и в ряде крупных кратеров. По самым скромным расчётам, лунные запасы воды могут составлять до 600 млн. тонн.

Снимки зонда LCROSS

Весь вопрос в том, как её «обналичить» в непростых лунных условиях. По мнению российских и американских планетологов, самым оптимальным способом является дистилляция. В виду практически полного отсутствия атмосферы на Луне и малого ускорения свободного падения, в ночное время вода резко замерзает, а с рассветом начинает испаряться, чем и нужно воспользоваться.

Для сбора и конденсации водяных паров, учёные предлагают установить специальные пластиковые купола, с помощью которых можно будет извлекать около 200 мл воды с каждого кубометра лунного грунта, а с учётом того, что лунные солнечные сутки соответствуют нашему месяцу, то речь может идти о значительных объёмах.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Когда союзники готовились к высадке в Европе, они в условиях дефицита металла всерьёз рассматривали проект постройки флота огромных авианосцев изо льда. Дело дошло до реального прототипа — уменьшенной копии авианосца из замороженной смеси воды и опилок, однако большие подобные корабли так и не были построены.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: