Сколько лет Вселенной?

17
Вселенная
Каков возраст нашей Вселенной? Этим вопросом озадачивалось не одно поколение астрономов и продолжат ломать голову ещё много лет, пока не будет разгадана тайна мироздания.

Как известно, уже в 1929 году космологами из Северной Америки было установлено, что Вселенная растет в своих объемах. Или говоря астрономическим языком, имеет постоянное расширение. Автором метрического расширения Вселенной является американец Эдвин Хаббл, который вывел постоянную величину, характеризующую неуклонное увеличение космического пространства.

Так сколько же Вселенной лет? Еще десять лет назад считалось, что её возраст находится в пределах 13,8 миллиардов лет. Эта оценка была получена, исходя из космологической модели, в основе которой лежит постоянная Хаббла. Однако на сегодняшний день получен более точный ответ о возрасте Вселенной, благодаря кропотливой работе сотрудников обсерватории ЕКА (Европейское Космическое Агентство) и передовому телескопу «Planck».

Сканирование космического пространства телескопом «Planck»

Телескоп был запущен в активную работу еще в мае 2009 года для определения максимально точно возможного возраста нашей Вселенной. Функционал телескопа «Planck» был нацелен на длительный сеанс сканирования космического пространства, с целью составить наиболее объективную картину излучения всех возможных звездных объектов, полученных в результате так называемого Большого взрыва.

PlanckТелескоп Planck

Длительный процесс сканирования проводился в два этапа. В 2010 году были получены предварительные результаты исследований, а уже в 2013 году подвели окончательный итог исследования космического пространства, который дал ряд весьма любопытных результатов.

Итог исследовательской работы ЕКА

Ученые ЕКА опубликовали интересные материалы, в которых, на основе собранных «оком» телескопа «Planck» данных, удалось уточнить постоянную Хаббла. Оказывается, скорость расширения Вселенной равняется 67,15 километрам в секунду на один парсек. Чтобы было понятнее, один парсек – это космическое расстояние, которое можно преодолеть за 3,2616 наших световых лет. Для большей наглядности и восприятия, можно представить две галактики, которые отталкиваются друг от друга со скоростью около 67 км/с. Цифры по космическим масштабам мизерные, но, тем не менее, это установленный факт.

Благодаря данным, собранным телескопом «Planck», удалось уточнить возраст Вселенной – это 13,798 миллиардов лет.

PlanckИзображение полученное на основе данных телескопа Planck

Данная исследовательская работа ЕКА привела к уточнению содержания во Вселенной массовой доли не только «обычной» физической материи, которая равняется 4,9 %, но и темной материи, равной теперь 26,8 %.

Попутно телескоп «Planck» выявил и подтвердил существование в далеком космическом пространстве так называемого холодного пятна, обладающего супер низкой температурой, которому пока нет внятных научных объяснений.

Другие способы оценки возраста Вселенной

Кроме космологических методов, узнать сколько Вселенной лет можно, например, по возрасту химических элементов. В этом поможет явление радиоактивного распада.

Ещё одним из способов является оценка возраста звезд. Оценив яркость старейших звезд — белых карликов, группа ученых в 1996 году получила результат: возраст Вселенной не может быть меньше 11,5 миллиардов лет. Это подтверждает данные о возрасте Вселенной, полученные на основе уточненной постоянной Хаббла.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  17
Добавить комментарий
  • Сергей1 февраля 2016 в 16:20

    Если Вселенной возраст 13,5 миллиардов лет, то как планета могла зародиться 40 миллиардов лет назад?

    Ответить
    • Дмитрий Морозов1 февраля 2016 в 17:20

      40 млрд лет - откуда цифра? Возраст Земли оценивают примерно в 4,5 млрд лет.

      Ответить
  • Dен2 апреля 2016 в 09:40

    4.5 миллиарда? Я тогда совсем маленький был...

    Ответить
    • Евгений27 октября 2016 в 22:50

      Думаю, тебя еще не было...

      Ответить
    • Молодец,еще с юмором...18 декабря 2017 в 12:07

      Как вообще можно об этом рассуждать,если мы с "голыми " руками?

      Ответить
  • Иван11 июня 2016 в 13:08

    Еще не доказано

    Ответить
  • umarbor30 июля 2016 в 07:58

    От рождения галактики Х, прохождения до края вселенной возможно
    проходит 14 млрд. лет. Но галактики рождаются, живут и умирают.
    Рождаются как неправильные, живут как спиральные, дисковые, квазары, магнетары, умирают как астероиды на краю вселенной, через 14 млрд. лет. Дальше вселенной расширяться нечем.
    Но галактики рождаются беспрерывно. Сколько галактик родилось до рождения галактики Х? Десятки, сотни, тысячи млрд. лет назад.
    Галактики удаляются, но вселенная не расширяется, возраст вселенной значительно больше. Знаем только размер.
    подробнее Астрономические философские гипотезы. umarbor.

    Ответить
  • Аноним19 августа 2016 в 08:17

    Все это сплошная чушь. Возраст Вселенной 291,6 миллиардов лет. А постоянная Хоббла всего 3,35 км/сек на Мпс. Если кому нужны точные данные по всем параметрам Вселенной, могу предоставить (бесплатно и без СМС) .

    Ответить
    • Евгений27 октября 2016 в 22:57

      Согласен. Если размеры нашей Вселенной 13,8 млрд. св. лет, то возраст явно больше!!! Не может же Вселенная расширяться со скоростью света! Абсурд! Ученые либо что-то не учли, либо это просто фейк!

      Ответить
  • антон12 ноября 2016 в 14:23

    интнресно какая температура в космосе

    Ответить
    • Аноним14 ноября 2016 в 08:32

      Примерно минус 270 градусов по шкале Цельсия.

      Ответить
  • Corben8 декабря 2016 в 02:43

    Самый дальний от нас объект расположен в 30 млрд световых лет, но чтобы преодолеть такое расстояние при скорости допустим 1/5 от скорости света потребуется 150 млрд лет. Откуда цифра в 14 млрд лет?

    Ответить
  • Создатель11 февраля 2017 в 10:47

    В космосе времени нет и не будет не когда! Запомните букашки время это только только для людишек

    Ответить
    • александр киринеянин6 июля 2019 в 22:53

      Слышь, создатель! Людишки то в Космосе, а отсюда планета летит 30 км/сек, Солнечная система, Галактика летят.... Иначе бум! На что то.... Если а/е, год, месяц, сутки не время то пишет тебе Папа Римский лично... На 2019 год человечество отработало в 4 круге на Земле ровно 18 618 857 лет. 15 с лишним млрд. назад планета наша в Солнечной системе...

      Ответить
  • Вася15 апреля 2017 в 22:17

    Скорее всего где-то ошибка. Только наблюдаемая Вселенная имеет ~90 миллиардов световых лет. Т.е., даже если бы материя разлеталась всё это время со скоростью света (а в реальности это куда как меньше, всего лишь 72км/с на 1 мегапарсек), то только в этом случае возраст уже был бы около 100млрд. А по факты - в тысячи раз больше.

    Ответить
  • олег10 декабря 2020 в 21:53

    эммм тогда почему на других сайтах пишут другое на самом деле возрост вселенной неизвестен

    Ответить
  • Ник15 марта 2023 в 08:38

    Возраст вселенной величина исходящая из величины обозреваемого пространства доступными людям инструментами. А так как видим мы каждый раз дальше, то и возраст будет больше. Со временем. Избранный метод расчета неверен.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
С появлением звукового кино устоялся стандарт на скорость съёмки и воспроизведения фильмов — 24 кадра в секунду. Однако в эру немого кино единого стандарта не существовало, и ленты записывались на камеру со скоростью от 12 до 26 кадров. Именно поэтому при воспроизведении на современном оборудовании большинство немых фильмов проигрываются в ускоренном темпе.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: