Благодаря мощной солнечной буре, земляне увидели потрясающее зрелище

19 марта 2015, ,
0
Город Твизель, Новая Зеландия
Минувшей ночью Землю накрыла мощная солнечная буря, буквально озарившая ночное небо невиданным доселе северным сиянием. Самое удивительное, что наблюдать его можно было не только в районах, примыкающих к полюсам Земли, но и во многих местах, отстоящих от них на большом расстоянии, к примеру, в Вашингтоне, Висконсине, Великобритании, Ирландии, Австралии, Новой Зеландии, а также во многих российских регионах.

Эстония

Причиной столь масштабного светового явления стали две сверхмощные вспышки на Солнце. После них к Земле устремились потоки магнитной плазмы, которые достигнув её магнитного поля, превратились в волшебное полярное сияние. По мнению учёных, этому также во многом способствовали благоприятные погодные условия.

В районе озера Лох-Нес

Полярное или северное сияние происходит в верхних слоях атмосферы. Для него характерно невероятное цветовое разнообразие с преобладанием бледно-зелёного и розового оттенков. Наличие азота в атмосфере «провоцирует» красные, синие и фиолетовые цвета, а зеленовато-жёлтые – вызваны столкновениями молекул кислорода на высотах около 100 км. Красные полярные сияния происходят значительно выше – на высоте свыше 320 км.

Южная Германия, Майеркиш-Одерланд

США, штат Аляска
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: