NASA исследует влияние микрогравитации на искажение зрения

10 марта 2015, ,
0
Исследование зрения
Принимая во внимание постоянное воздействие земной гравитации, вряд ли кто-то удивится тому, что с человеческим телом, долгое время пребывающим на орбите Земли, происходят далеко не полезные для его физического состояния метаморфозы. Специалисты NASA решили изучить, отчего у астронавтов, работающих на космических станциях, зачастую портится зрение и искажается структура глаза.

Порядка 60 % тела человека – это жидкости, и именно они меняют свое поведение в условиях микрогравитации на МКС. Применительно к проблемам со зрением, виной всему — скачок внутричерепного давления, из-за которого в мозг вышедших за пределы привычной земной атмосферы астронавтов поступает непривычно много жидкости, и это приводит к существенным проблемам в каждом втором случае.

Главной целью исследования ведущий специалист Майкл Стенгер обозначил наблюдение за движением жидкостей и особенностями протекания этих процессов в организмах различных людей. Вторая цель – выявить связь движения жидкостей с изменением зрения, структуры глаза и прочими факторами, проявляющимися при повышении внутричерепного давления.

Эксперименты будут проводиться на протяжении 12 месяцев, в них примут участие двое астронавтов – Скотт Келли и Михаил Корниенко. Планируется их годовой срок пребывания на МКС, что в 2 раза превышает длительность стандартных космических экспедиций. Для обеспечения безопасности будет задействована российская разработка – регулирующий кровяное давление прибор «Чибис».

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В апреле 2014 года датское правительство сделало копию своей страны в игре Minecraft. Для этого были использованы геоданные, уже находящиеся в открытом доступе для граждан Дании. На карте воссозданы не только природные ландшафты, но и города с постройками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: