Российская лунная миссия должна состояться через 13 лет

9 декабря 2014, ,
0
Лунная миссия
В соответствии с долгосрочной программой по освоению дальнего космоса, представленной на утверждение правительству, первый российский космонавт ступит на поверхность нашего ближайшего космического соседа в 2028 году.

Вся лунная программа разбита на три этапа и должна завершиться к 2040 году. Одна из ведущих ролей в ней отведена флагману российской ракетно-космической отрасли – корпорации «Энергия». Ей предстоит создать транспортный комплекс нового поколения. В течение ближайших 10 лет он будет построен и пройдёт лётные испытания.

Главными участниками первого этапа станут лунные автоматические аппараты – Луна-25, 26, 27 и 28. Им будет поручено тщательно изучить место будущей российской лунной базы – южный полюс. Особое внимание будет уделено изучению лунного грунта – реголита, образцы которого будут доставлены на Землю.

В ходе второго этапа окололунное пространство обследуют несколько пилотируемых экспедиций, которые одновременно научатся взаимодействовать с аппаратами, находящимися на поверхности Луны.

В начале 4-го десятилетия на Луну прибудет первая российская экспедиция, чтобы начать строительство первой лунной базы и полигона со всей необходимой инфраструктурой.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Среди множества изобретений Леонардо да Винчи есть и чертёж парашюта, сделанный за несколько веков до его современного появления. Британец Адриан Николас в 2000 году доказал работоспособность задумки Леонардо, успешно совершив прыжок с изготовленным по этому макету парашютом.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: