С помощью технологии 3D-печати на МКС изготовлено первое «неземное» изделие

28 ноября 2014, ,
0
Первая неземная деталь
Пластина из белой пластмассы размером 7,6 х 3,8 см c логотипом NASA, изготовленная на специальном 3D принтере, стала первой деталью, созданной за пределами Земли.

Экспериментом лично руководил Барри Уилмор, в настоящее время возглавляющий экипаж МКС. Судя по первым результатам, амбициозный проект NASA завершился успешно. Местами пайка на табличке была даже жёстче, чем первоначально ожидалось. Всё это наглядно свидетельствует о некоторых особенностях фиксации слоёв пластика в невесомости.

Принтер 3d на борту МКС

О продолжении эксперимента уже заявил руководитель компании Made in Space, где был разработан принтер – Аарон Кеммер. В планах на ближайшие дни – изготовление ещё двух десятков пластмассовых изделий, которые будут отправлены на Землю с целью более глубокого изучения. А уже на следующий год на МКС очередной экипаж доставит принтер Европейского космического агентства.

Принтер 3d на борту МКС

Команда Made in SpaceКоманда Made in Space

Основная цель проекта – создать на МКС небольшую мастерскую, где экипаж будет изготавливать нужные запчасти. По мнению экспертов, это значительно дешевле, чем доставлять их каждый раз с Земли.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Реакция, протекающая на Солнце, является ядерным синтезом.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: