В космос запустили спутник с гекконами, мухами и семенами

21 июля 2014, ,
0
Запуск ракета-носителя
В ночь на субботу, 19 июля, на космодроме Байконур в Казахстане состоялся успешный старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с российским космическим аппаратом «Фотон-М» с необычным грузом на борту. Он был запущен в космическое пространство с дрозофилами (плодовые мушки), микроорганизмами, семенами растений и пятью гекконами, четыре из которых самки, а один самец.

Сообщается, что запуск биоспутника — это продолжение проекта по проведению экспериментов на живых организмах. В связи с этим большая часть аппаратуры на борту «Фотон-М» специально предназначена для проведения подобных исследований, которые проводятся с целью выяснения того, каким воздействиям подвергаются космонавты и другие живые организмы в космосе.

Планируется, что спутник приземлится на землю через два месяца на территории Оренбургской области. Результаты проведённых в космическом пространстве экспериментов станут известны позже.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    При разработке автомобиля «Победа» планировалось, что название машины будет «Родина». Узнав об этом, Сталин иронически спросил: «Ну и почём у нас будет Родина?». Поэтому название изменили на «Победа».
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: