Астрономы нашли брата-близнеца Солнца

13 мая 2014, ,
0
Солнце
Учёным удалось найти во Вселенной практически точную копию Солнца. Предположительно, звезда была образована из того же газопылевого облака, что и наше светило, но вместе тем она массивнее своего брата на 15 %.

Группа учёных из Австралии, России и США во главе с астрономом Айвеном Рамиресом обнаружила в созвездии Геркулеса звезду, которая «как две капли воды» похожа на Солнце. Ей был присвоен номер HD 162826. На роль брата Солнца претендовало более 30 кандидатов. После тщательного анализа параметров и сравнения химического состава каждой из звезд, остался лишь один вариант.

HD 162826

Звездный «родственник» Солнца располагается неподалёку от яркой звезды Вега и удалён от Земли на 110 световых лет. Увидеть звезду вполне возможно даже в бинокль средней мощности, а вот разглядеть её невооружённым взглядом не удастся.

Учёные предполагают, что найденная копия Солнца позволит им разгадать все загадки Солнечной системы – начиная с того, как она была образована и заканчивая тем, где ещё во Вселенной может быть жизнь.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Прототип велосипеда сконструировал и запатентовал немецкий барон Карл фон Дрез в 1818 году. У этого механизма была деревянная рама, металлические колёса и руль, но не было педалей — чтобы он двигался, нужно было отталкиваться ногами от земли.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: