EKA разработало испытательную камеру, которая генерирует убийственные звуки

19 февраля 2014, ,
0
звуковая камера
Прежде чем космический аппарат окажется в космосе, он подвергается суровым земным испытаниям на живучесть. Одно из них – звук. Как известно, в первые мгновения после старта двигатели ракеты-носителя издают мощнейший гул, который обладает колоссальной разрушительной силой и слышен за десятки километров.

В испытательном центре Европейского космического агентства в голландском городе Нордвик установлена специальная звуковая камера, предназначенная для создания мощных звуковых колебаний. С её помощью специалисты центра создают звукоизоляцию для космических аппаратов. Размеры камеры 16,4 х 11 метров. Основная её деталь – огромный рог, вмонтированный в одну из стенок. При прохождении через него азота создаётся звук невероятной силы – свыше 154 дБ. Как утверждают специалисты, такая «доза» для человека является смертельной.

испытательный стенд

Учитывая это обстоятельство, установка надёжно изолирована от внешнего мира массивными железобетонными стенами, стальными листами и покрытием из эпоксидной смолы. Это гарантирует сотрудникам центра полную безопасность и равномерное звуковое поле непосредственно около испытательного стенда.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первая игровая телевизионная приставка была выпущена на рынок в 1972 году.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: