Трудовые будни на Международной космической станции

30 ноября 2013, ,
0
мкс
О трудовых буднях на Международной космической станции нам известно совсем немного. А между тем рабочий день экипажа – это десятки сложнейших экспериментов и исследований в различных областях науки.

38/39 экипаж МКС сегодня представляют россияне Олег Котов (командир), Сергей Рязанский (бортинженер), Михаил Тюрин (космонавт-исследователь), астронавт NASA Рик Мастракио и представитель японского космического агентства JAXA – Коичи Вакато.

Стоит оговориться, что каждая страна-участник программы МКС имеет свой модуль, где ее представители и проводят эксперименты. Российский сегмент международной станции – один из самых загруженных. Об этом наглядно говорит список всего лишь нескольких мероприятий, проводимых экипажем 29 ноября.

В рамках программы исследований физических условий на орбите МКС проводится эксперимент «Матрешка-Р», в ходе которого изучается динамика радиационной обстановки на МКС и за ее пределами.

Программа «Биориск» имеет медико-биологическую направленность. Ее цель – исследовать влияние космического пространства на некоторые микроорганизмы, что поможет в дальнейшем повысить экологическую безопасность космической техники.

Изучение геофизики и околоземного космического пространства проводится по нескольким направлениям. Программа «Всплеск» предполагает исследования сейсмических всплесков частиц с высокой энергией.

В рамках программы «Обстановка» осуществляется мониторинг плазменно-волновых процессов в приповерхностной зоне МКС. А программа «Ураган» — это работа над созданием будущей наземно-космической системы мониторинга прогноза техногенных и природных катастроф.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В мире до сих пор ежегодно продается более 10 миллионов виниловых пластинок.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: