Туманность «Голова ведьмы» празднует Хэллоуин в ночном небе

1 ноября 2013, ,
0
Туманность Ведьмина голова
Специально к Хэллоуину, NASA опубликовало новые фотографии туманности «Ведьмина голова», полученные инфракрасным космическим телескопом WISE. Ее очертания странным образом напоминают профиль ведьмы, кричащей в космосе, поэтому ей и дали такое название. Туманность находится в сотнях световых лет от Земли и располагается в созвездии Ориона.

Как написали сотрудники NASA в подписи к фотографии: «Астрономы говорят, что это облака туманности, которые освещаются массивными звездами. Пыль в облаках встречается со звездным светом, который заставляет ее светиться в инфракрасном диапазоне, что и зафиксировали детекторы WISE».

Во Вселенной встречается много туманностей в той или иной степени подходящих к Хэллоуину. Например, туманность «Метла ведьмы», которая входит в состав туманности «Вуаль», что расположена в полутора тысячах световых лет от нас. Но и кроме нее, человеческий мозг способен в некоторых очертаниях распознать изображения призраков или даже пылающего черепа. Так что космос празднует вместе с нами.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В эпизоде сериала Стар Трек «Волк в овчарне» Спок командует компьютеру из фольги «вычислить до последней цифры значение числа Пи».
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: