На МКС отправят 3D принтер, печатающий металлом

18 октября 2013, ,
0
3D принтер amaze
В настоящее время 3D принтеры стали не такой большой редкостью, и теперь их можно встретить не только на крупных предприятиях, но и в домах у обычных пользователей. Кроме того, в скором времени они отправятся в космос. Однако доставка туда расходных материалов и запчастей может стоить миллионы. В это же время Европейское Космическое Агентство (ЕКА) и Европейская Комиссия собирается запустить на МКС проект, названный AMAZE, который позволит космонавтам печатать необходимые им изделия из металла.

В то время как домашние 3D принтеры ограничены созданием небольших предметов из пластика, AMAZE дает возможность печатать металлические изделия, размерами до 2 метров. Таким образом, космонавты смогут прямо на орбите производить спутники для запуска их к Луне или Марсу. Это позволит отказаться от дорогостоящих запусков ракет с Земли, что сэкономит время и деньги.

Для использования в 3D печати, ЕКА выделила такие металлы, как вольфрам, ниобий или платина, установив акцент на высокотехнологичные сплавы, температура плавления которых составляет 3500 градусов Цельсия. Для того чтобы их расплавить, используются лазеры, пучки электронов и даже плазма.

Стоимость проекта составляет 26 миллионов долларов, и он является самым дорогим подобным проектом в мире.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Без нынешней атмосферы, созданной парниковым эффектом, средняя температура на нашей планете была бы -15 градусов по Цельсию.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: