Новая 5,7-терапиксельная карта Марса позволит разглядеть каждый кратер

14 апреля 2023, ,
2
Valle Marineris

Команда ученых Калифорнийского технологического института разработала карту Марса с невероятным разрешением 5 метров на пиксель. Она охватывает не менее 99,5 % поверхности планеты. Для создания карты была использована база из 110 000 снимков, отснятых камерой Mars Reconnaissance Orbiter за 17-летнюю историю наблюдений.

Карта состоит из 5,7 триллиона пикселей. Ее разрешение в 20 раз выше, чем у самых подробных карт Марса, существовавших прежде. По словам разработчиков, карта предлагает и уникальный опыт взаимодействия. Например, при помощи органа управления, выполненного в форме шара, можно легко найти нужную точку. При необходимости карту можно приблизить так, что на экране становятся видны кратеры и каньоны, утесы и горы, дюны и даже фрагменты отдельных скал. При этом есть возможность переключить вид так, что одну и ту же местность можно наблюдать не только сверху, но и сбоку.

Карта МарсаСлева — часть готовой карты. Справа — тот же участок с подсветкой исходных изображений

За счет этого у пользователя создается впечатление, что он находится не в удобном кресле перед монитором, а на Марсе и занимается осмотром достопримечательностей. Для удобства предлагается переходить в наиболее интересные места, нажимая на ярлыки с их названиями. Так, можно посетить места посадки марсоходов, осмотреть самую высокую гору Красной планеты и ее самый глубокий каньон. Стоит отметить, что часть карты была «сшита» вручную, что потребовало около трех лет напряженной и кропотливой работы. Новая карта может быть полезна широкому кругу заинтересованных людей, от ученых до школьников.

Посмотреть карту можно по этой ссылке.

Источник — Caltech
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Иван6 мая 2023 в 19:38

    Карта не открывается :-(

    Ответить
    • Сергей7 мая 2023 в 11:45

      У меня открывается норм.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1977 году человечество получило радиосигнал из космоса длительностью 72 секунды. До сих пор никто не знает, что было источником этого сигнала.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: