NASA заявила, что Вояджер-1 покинул Солнечную систему

13 сентября 2013, ,
1
Вояджер 1 покидает сонечную систему
Итак, прошло уже 36 лет с момента запуска космического зонда Вояджер-1, и только сейчас NASA официально заявила, что зонд покинул Солнечную систему. Произошло это 25 августа 2012 года. На основании нового анализа данных, отправленных с Вояджер-1, космическое агентство сделало вывод, что зонд улетел на расстояние в 19 миллиардов километров от Солнца.

Первоначально зонд был создан для исследования планет-гигантов в Солнечной системе. Впрочем, ученые изначально придали ему скорость, с которой он должен был преодолеть гравитацию Солнца и выйти в межзвездное пространство. Однако вопрос, когда это произойдет, стоял, как в 1977 году, во время запуска Вояджер-1, так по сей день, пока, наконец-то не поступило официальное заявление.

Космический спутник Voyager

В настоящее время зонд находится так далеко от Земли, что радиосигналы от него идут 17 часов. Какое будущее его ждет? Найдет ли его кто-то? И если найдет, то кто это будет? Сейчас Вояджер-1 окружает лишь вакуум. По заявлениям NASA топлива ему хватит до 2020 года, а к 2025 году он должен окончательно выйти из строя, после чего его связь с Землей будет потеряна навсегда.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
(без регистрации)
Любопытный факт
Экспортное название автомобиля Лада Калина для Финляндии — Lada 119, так как в переводе с финского kalina означает треск, грохот, дребезжание и стук.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: