В Китае изучают возможность уничтожения американских интернет-спутников Starlink

1
Starlink

В последнее время все чаще стала появляться информация о том, что глобальная спутниковая система Starlink компании SpaceX помимо своей основной задачи — обеспечения высокоскоростным широкополосным интернетом удаленных уголков планеты, «подрабатывает» на Пентагон.

В связи с этим китайские военные эксперты в статье, опубликованной в журнале Modern Defense, сообщили об изучении возможности отключения американских интернет-спутников двойного назначения и даже их уничтожения.

В первом случае («мягкое уничтожение») с помощью специальных средств будет выводиться из строя ПО и операционная система спутника, а во втором — спутник будет физически уничтожаться.

Военные ученые Китая предлагают создать систему слежения за каждым зондом Starlink, что позволит вскрывать факты запуска спутников-шпионов в «тандеме» с интернет-сателлитами.

Подозрения относительно двойного использования спутников Starlink имеют под собой веские основания. Во-первых, они стартуют с территории военных баз, и, во-вторых, SpaceX получала значительные средства от ВВС США на изучение возможности подключения к спутникам боевых самолетов и беспилотников, что может повысить скорость коммуникации между ними более чем в 100 раз.

Источник — South China Morning Post
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Тю!,4 июня 2022 в 14:03

    "Удивили" называется.Да у всего изначально продумывается двойное назначение.Например даже обычный мобильный телефон всегда используется,как цель для нанесения удара.Случайно-ли? Что ж говорить о спутниках.Конечно-военное их назначение первоочередное,гражданское-уже попутное,второстепенное.То же касается и СМИ и тем более интернета,с подключением к нему разных предприятий.Двойное назначение всего современного продумано жидомассонами еще на стадии проектирования.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первый карандаш с ластиком на обратном конце был изобретен в 1858 году Гименом Липманом из Филадельфии.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: