Лунный рюкзак от НАСА станет главным элементом экипировки селенавтов

2
Навигационный рюкзак

На Земле человек привык прокладывать свой путь, используя ориентиры – деревья, скальные пики, овраги и т.д., но на Луне ничего подобного нет. Поэтому в НАСА заранее озаботились вопросом ориентации «селенавтов» (от латинского слова Селена – Луна) на местности, для чего разработали специальный навигационный рюкзак KNaCK. По сути, это модифицированный лазерный лидар от компании Aeva Inc., адаптированный к лунным условиям.

Текущая версия KNaCK весит 18 кг и занимает весь рюкзак, но к моменту запуска лунной миссии «Артемида» в 2025 году разработчики обещают уменьшить его до размеров банки газировки. Принцип действия основан на непрерывном автономном сканировании местности модулированным лазерным лучом. KNaCK работает при любом освещении и даже в полной темноте, измеряет миллионы точек в секунду, нечувствителен к помехам. А еще для его работы не нужно громоздкого источника питания и большой вычислительной мощности.

Главная задача лунного рюкзака заключается в автоматическом картографировании местности, где бы не находился селенавт. Это поможет ориентироваться ему самому, и станет вкладом в построение детальной карты лунной поверхности. KNaCK умеет измерять расстояние между ориентирами, запоминать важные точки и прокладывать маршрут. Для его работы не важна связь с центральным сервером, устройство функционирует автономно.

Существующий прототип уже успешно проверен на разной местности, включая вулканический кратер и переменчивые песчаные дюны во время шторма. Теперь ведутся работы по его адаптации к низкой гравитации и повышенному излучению на поверхности Луны. К моменту отправки селенавтов KNaCK будет выполнен в виде компактного модуля, который можно будет повесить на пояс или шлем.

Навигационный рюкзак
Источник — NASA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Роман28 апреля 2022 в 09:16

    Обычный SLAM и ничего удивительного.

    Ответить
  • Tsykunov29 апреля 2022 в 05:18

    Проблема высосана из пальца. Ориентиры есть везде, даже в море. В пустыне приметные камни, горки и ямы.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Одна американская супружеская пара в 1992 году прошла процедуру банкротства, однако из банка снова пришло напоминание о долге. Банк извинился, списав ошибку на автоматическую программу компьютера, но после извинений рассылка напоминаний не прекратилась. Рассмотрев жалобу супругов, судья по банкротству вынес решение оштрафовать компьютер, изъяв 50 МБ постоянной и 10 МБ оперативной памяти.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: