Солнце изменит свою полярность

7 августа 2013, ,
1
Солнце
В ближайшие месяцы магнитные полюса Солнца поменяются местами. Об этом заявляют специалисты американского космического ведомства NASA.

По наблюдениям экспертов NASA, в настоящее время Солнце уже достигло пика своей активности. Именно на пике солнечной активности северный и южный магнитные полюса звезды меняются. Происходит это в результате циклических перестроений магнитных полей в солнечном динамо.

«Наши наблюдения показывают, что полный разворот магнитного поля Солнца произойдет через три-четыре месяца. Это повлечет за собой так называемый волновой эффект во всей Солнечной системе,» — отметил директор обсерватории Солнца Стэнфордского университета Тодд Хоксема.

Пугаться смены магнитного поля не стоит. Это вполне закономерное явление, происходящее с периодичностью раз в 11 лет, и не должно вызывать опасений. Правда, эксперты не исключают, что волновой эффект и вихревой поток частиц могут навредить космическим спутникам и астронавтам.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Алексей Тарасов12 августа 2013 в 13:47

    Ну в 2002 году ничего страшного не случилось. Америку в 2001 взорвали :)

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Каждую секунду 700 миллионов тонн водорода на Солнце преобразуются в 695 миллионов тонн гелия и 5 миллионов тонн энергии в форме гамма-лучей.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: