Россия вводит запрет на освещение деятельности корпорации «Роскосмос»

8 октября 2021, ,
5
Роскосмос

В конце сентября был опубликован Приказ ФСБ № 379, определяющий перечень сведений из 60 пунктов в области военной и военно-технической деятельности, которые в интересах безопасности России не должны попасть в руки иностранных государств, в том числе и через СМИ. В частности, вторая часть Приказа в основном содержит перечень сведений, касающихся деятельности госкорпорации «Роскосмос».

Стоит отметить, что Приказ вызвал неоднозначную реакцию, как в России, так и за рубежом, в нем увидели очередную попытку давления на негосударственные СМИ, освещающие деятельность Министерства обороны, ВПК и реализацию космических программ.

По мнению российского «космического» блогера Екатерины Павлущенко, формулировки в приказе намерено максимально упрощены. Это позволяет сделать так, что любой материал по космической тематике при желании чиновников может быть расценен, как нарушение требований закона. В связи с этим блогер не исключает приостановку своей работы.

Не осталось в стороне и ученое сообщество. По словам одного из ведущих сотрудников Государственного астрономического института им. Штернберга профессора Сергея Попова, данный перечень может навредить прежде всего тем, кто освещает состояние отечественной космонавтики и популяризирует науку – ученым и журналистам.

Источник — Ars Technica
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Alex Alex8 октября 2021 в 17:29

    Уничтожение обратной связи-еще один шаг на пути уничтожения отрасли.

    Ответить
  • Аноним8 октября 2021 в 18:17

    Замечательная тенденция, закон о оружии, закон о космосе, наступила пора объявить закон о образовании. Запретить и не пущать!

    Ответить
  • Бабушка9 октября 2021 в 01:09

    Или хорошо или ничего

    Ответить
  • Гость12 октября 2021 в 11:15

    Срочно оштрафовать первый канал,который мусолил подготовку и полет артистов в космос.

    Ответить
  • прынц Лимон10 января 2022 в 00:51

    Молчаааааать!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Согласно распространённому мифу, НАСА вложило несколько миллионов долларов в разработку ручки, которой можно писать в космосе, а русские космонавты пользовались простыми карандашами. В действительности американцы на первых порах писали тоже карандашами, только механическими. Недостаток их использования заключался в том, что в случае поломки мелкие детали карандаша могли причинить вред космонавтам.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: