Виртуальный сотрудник Барри научит менеджера правильно увольнять подчиненных

0
Виртуальный сотрудник

Компания Talespin разработала крайне необычное обучающее приложение для виртуальной реальности. Это цифровой персонаж по имени Барри, который играет роль сотрудника, подлежащего увольнению. Задача обучающегося менеджера так выстроить взаимодействие с виртуальным собеседником, чтобы не сорвать процедуру.

Барри умеет воспроизводить десятки различных эмоций, для него заготовлены сотни фраз и выражений, сценарий беседы развивается непредсказуемо, поэтому из рутинной задачи работа с приложением превращается в полноценную тренировку. Теоретически, Барри своими репликами может довести пользователя до белого каления, но с куда большей вероятностью сам впадет в истерику или расплачется, что считается проигрышем. Тренажер создан для оттачивания навыков «мягкой силы» и поиска выходов из стрессовых ситуаций.

Виртуальный Барри не очень-то похож на настоящего, потому что на этапе тестирования разработчики поняли, что пользователи никогда не будут относиться к нему, как к живому человеку. А значит, нет смысла делать его слишком реалистичным — поэтому, хотя нарисованный персонаж и использует язык тела, он действует шаблонно. И это тоже часть тренировки – начальник на работе взаимодействует с подчиненными в рамках делового кодекса и устава организации, то есть так же оперирует в пределах шаблона.

Применение инструментов виртуальной реальности для обучения офисных работников становится востребованной услугой в деловой сфере. Потому что позволяет развивать полезные навыки работы с людьми, не отвлекая реальных сотрудников от их задач, что сулит экономию времени и средств. Проведение собеседований, переговоров, тестирование кандидатов, увольнение, решение конфликтных ситуаций – все это можно смоделировать в виртуальной реальности и получить настоящий полезный опыт.

Источник — MIT Technology Review
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Во время Второй Мировой войны нескольких немецких агентов разоблачили из-за маленькой детали. Шпионы были очень тщательно подготовлены и обладали безукоризненно подделанными советскими паспортами. Однако скрепки паспортов были сделаны из нержавеющей стали, и при проверке сразу было заметно отсутствие характерной для советских документов ржавчины в местах скрепления страниц.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: