Искусственный интеллект может нанести колоссальный вред экологии планеты

8
Суперкомпьютер

У любого направления технологического прогресса есть своя цена — обратная сторона, и в случае с индустрией искусственного интеллекта ею стало запредельное потребление энергии. А она на сегодня в своей массе все еще вырабатывается путем сжигания топлива, что генерирует выбросы в атмосферу. Подсчитано, что один сеанс обучения нейронной сети приводит к выбросу 284 тонн углекислого газа – это впятеро больше, чем за весь срок эксплуатации обычного автомобиля.

Исследователи из Массачусетского университета (США) изучили особенности эксплуатации четырех принципиально разных современных ИИ: Transformer, ELMo, BERT и GPT-2. Они замерили суточное потребление энергии каждой системой и умножили его на время полного обучений нейросети по ее стандартной программе. Полученный объем энергии добавили в формулу генерации выбросов при средних показателях по США и получили очень неприятные значения.

Еще хуже обстоят дела, когда для обучения нейросетей применяют передовую технологию «поиска нейронной архитектуры» (NAS). Она позволяет без особых трудностей, просто методом проб и ошибок, автоматизировать процесс проектирования нейросети. Этот процесс весьма трудоемкий – тот же Transformer изначально тратит 84 часа на обучение новому языку, но с NAS на это ушло бы целых 270 000 часов.

И это только вершина айсберга — расчеты проводились для конкретных, хорошо известных нейросетей. А вот как на самом деле устроены гораздо более масштабные облачные платформы Google и Amazon, какое энергообеспечение у мощностей, на которых они базируются — вопрос открытый. Но и то, что уже известно, вызывает серьезное беспокойство. Развитие ИИ не должно стать новым источником угрозы экологии нашей планеты.

Источник — New Scientist
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  8
Добавить комментарий
  • Александр10 июня 2019 в 16:08

    А не переборщили ли с 270 000 часов? 30 лет?

    Ответить
    • Тролль89лвл11 июня 2019 в 11:57

      Да они сами не понимают какую чушь пишут... блин алюминиевые заводы при плавке и то наверное столько электричества не жрут...

      Ответить
    • Владимир22 июля 2019 в 20:31

      часы на одно ядро процессора указаны

      Ответить
  • Sanek10 июня 2019 в 21:38

    ИИ наносит вред значит? т.е. не люди которые срать хотели на добычу энергии другим путем, а ИИ?
    вы хоть заголовки писать научитесь...более менее продуманные

    Ответить
  • Исхирос12 июня 2019 в 07:25

    Да давно пора понять что этот сайт ведут профессора околовсяческих наук :) , соответственно и язык и мышление таковые :)

    Ответить
    • Тролль89лвл12 июня 2019 в 16:13

      околохуяческих скорее.

      Ответить
  • Archive13 августа 2019 в 10:11

    Давно пора понять, что т.н. "экологи" с различными формами технофобии это просто луддиты, без толку и смысла бросающиеся из крайности в крайность, чтобы затормозить прогресс и тем самым якобы спасти природу. Лучшее, на что они способны - это отрабатывать деньги от богатых заказчиков. Как только у России и Китая стал намечаться прогресс в ИИ - в США сразу заговорили о том что он вредный и ненужный.

    Ответить
  • Лев Шутов20 сентября 2019 в 13:43

    А как же АЭС

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Согласно всемирной Книге Фактов запасов нефти хватит до 2052 года, а резервов газа – до 2065 года.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: