Imaginary Soundscape подберет идеальное звуковое сопровождение к любому изображению

1
Картина

Специалисты в области IT-технологий из Токийского университета разработали интересное приложение на основе искусственного интеллекта, обладающее отменным чувством гармонии и вкуса – Imaginary Soundscape. Его основное предназначение – подбирать загруженному изображению подходящее звуковое сопровождение.

Например, рассматривая японскую гравюру «Рыбацкие лодки», пользователь услышит плеск волн. В тестовых инсталляциях выбранный видеосюжет очень часто сопровождается звуковым фрагментом, который практически идеально совпадает с ожиданиями пользователей.

Столь впечатляющий результат – на самом деле продукт относительно простого ИИ, который распознает объекты внутри изображения и затем сопоставляет их с более чем 52 тысячами звуковых файлов. Ранняя версия Imaginary Soundscape, запущенная в январе, во многом напоминает используемую в Google Maps и в Google Earth функцию Google Street View.

Несмотря на то, что новый вариант приложения выглядит намного более внушительно, он не лишен недостатков. Так, в его работе вполне возможны некоторые ошибки, да и количество файлов не мешало бы увеличить в несколько раз. Как показал опыт, наиболее удачные звуковые «илюстрации» у Imaginary Soundscap получаются к художественным работам, фотографиям и абстрактной живописи.

Источник — Imaginary Soundscape
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov27 мая 2018 в 17:36

    Ух, это хорошо, что он (ИИ) свою музыку не пишет, а то как вспомню, так вздрогну. Такая фигня у ИИ получается.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Американский химик Фред Бор знаменит тем, что создал банку-тубус для чипсов Pringles и запатентовал эту форму. Он сильно гордился своим детищем и даже завещал похоронить свой прах в одной из таких банок, что и было исполнено его потомками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: