Утечка данных в США показала, как можно в реальном времени отследить любой сотовой телефон

3
Геолокация

Роберт Сяо, специалист по цифровой безопасности из университета Карнеги-Меллона, в ходе изучения нового программного инструмента от компании LocationSmart обнаружил баг, который может привести к колоссальной утечке конфиденциальных данных. Скандал может разгореться нешуточный – честный хакер де-факто показал, что операторы связи в погоне за прибылью пошли на преступление и стали торговать персональными данными своих клиентов.

Приложение от LocationSmart, которое оказалось в центре скандала, позволяет по косвенным данным определять местоположение телефона с SIM-картой каждого из четырех ведущих операторов связи США: AT&T, Sprint, T-Mobile и Verizon. Вычисление ведется в тайне от владельца телефона, на основании пассивного анализа данных с вышек сотовой связи и рестрансляторов. Чтобы отправить запрос, нужно авторизоваться – приложение предназначено для узкой категории лиц.

Сяо воспользовался демо-версией с сайта LocationSmart, изучил структуру веб-запросов и перехватил управление, сумев обойти процедуру авторизации. После чего провел с десяток экспериментов по определению местоположения телефонов своих знакомых с их согласия – точность составила от 100 до 500 м. И никто ни о чем не забеспокоился, пока исследователь сам не обнародовал описание уязвимости и своих действий.

Это произошло всего через несколько дней после скандала с инструментом Securus от все той же LocationSmart, который позволил взломать тысячи аккаунтов со слабыми паролями. И настоящая проблема не в том, что оба программных инструмента оказались уязвимы для взлома сторонними лицами. Специалисты и некоторые американские сенаторы прямо обвинили IT-компании и операторов связи в сговоре, ведь они целенаправленно создают ПО для торговли конфиденциальными данными своих клиентов. Одно дело мониторить месторасположение телефона в интересах службы 911, и совсем другое – продавать их на сторону через удобный интерфейс коммерческого приложения.

Пока что ни один из ведущих операторов связи США не прокомментировал эти обвинения.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Лео19 мая 2018 в 12:50

    *#21# код узнать перенаправляются ли ваши звонки или данные.

    Ответить
  • Дмитрий20 мая 2018 в 20:52

    Капиталист в погоне за прибылью продаст все что можно, включая лопату которой его закопает пролетариат.

    Ответить
  • Tsykunov22 мая 2018 в 19:38

    Тоже мне новость, узнать с какой соты тебя или его в сеть подключили.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: