Microsoft тестирует систему управления компьютером с помощью глаз

7 августа 2017, ,
2
Управление взглядом

Microsoft приступила к испытанию футуристической функции Eye Control, которая позволит управлять компьютером с помощью глаз. В частности, бета-версия программы дает возможность путем зрительных манипуляций заменить мышь, клавиатуру и голосовые команды. Пользователи Windows 10, имея у себя отслеживающее устройство, уже могут опробовать новинку на своем компьютере.

Eye Control заинтересует прежде всего пользователей с ограниченными возможностями. Разработка началась 3 года назад по просьбе бывшего игрока Национальной футбольной лиги Стива Глиссона, страдающего боковым амиотрофическим синдромом (ALS). При этой болезни только глаза обладают способностью двигаться. Используя технологию Eye Control, Стив Глиссон научился управлять инвалидной коляской с помощью взгляда.

Управление взглядом

На прошлой неделе генеральный директор Microsoft Сатья Наделла сообщил, что функция Eye Control будет включена в перечень функций Windows 10, для чего пользователи должны загрузить обновление и соответствующее приложение для работы датчика отслеживания глаз Tobii. Пока у технологии, правда, есть один недостаток – она не функционирует при сильном солнечном освещении.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Вован7 августа 2017 в 18:54

    Многие современные технологии похожи на сказку.Во время полёта Гагарина в космос вам бы просто не поверили ,попробуй вы предсказывать.Смеялись бы как в свое время с Циолковского.И только огнестрельное оружие как было сто лет назад в Первую мировую так и осталось.Стрелковое оружие постоянно меняется,улучшаются но патрон как был латунная гильза с порохом и пулей так и остался.Хотя оно и к лучшему,оружия и так полно,а хорошей медициной и устройств для облегчения жизни инвалидов не многие страны могут похвалится.

    Ответить
  • Tsykunov8 августа 2017 в 16:00

    Технически система весьма проста, если не сказать что примитивна, НО, целевая аудитория очень маленькая и специфичная. Денег тут не заработаешь. Снимаю шляпу перед разработчиками за то что они взялись за эту задачу и сделали.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Каждый год в Азии употребляют в пищу около миллиона кошек.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: