Учёные считают «Тетрис» эффективным средством борьбы с вредными привычками

10 ноября 2015, ,
0
Тетрис против вредных привычек
Среди современных геймеров уже мало кто обращается к старому доброму «Тетрису», придуманному нашим соотечественником Алексеем Пажитновым более 30 лет назад. Вспомнило добрым словом о «прабабушке» современных компьютерных игр бельгийское издание Libre Belgique.

В статье были опубликованы результаты исследований с участием студентов 18 – 27 лет, страдающих вредными привычками – перееданием, тягой к алкоголю и наркотикам. Учёные предложили участникам эксперимента отвлечься хотя бы на день от пагубных желаний с помощью игры в «Тетрис», после чего оценить своё состояние по 100-бальной шкале.

Результаты удивили и организаторов, и участников. Около 70 % из них в процессе игры ни о чём другом не думали, кроме «укладки» виртуальных кирпичиков на своё место. По мнению учёных, во время игры в «Тетрис» мозг переключается на другой «режим». Причём достаточно всего нескольких трёхминутных сеансов игры в день и влечение к алкоголю, наркотикам и обильной еде резко уменьшается.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Прототип велосипеда сконструировал и запатентовал немецкий барон Карл фон Дрез в 1818 году. У этого механизма была деревянная рама, металлические колёса и руль, но не было педалей — чтобы он двигался, нужно было отталкиваться ногами от земли.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: