Разработано программное обеспечение для оценки боли

5 июня 2015, ,
0
ПО для оценки боли
Наука не стоит на месте и теперь благодаря современным технологиям врачи смогут объективно оценивать уровень боли по лицу пациента. Точнее, за них это сделает специальное программное обеспечение, разработанное учёными из Университета Калифорнии и медицинской школы Сан-Диего.

Новую систему предлагается использовать даже для маленьких пациентов, поскольку многие дети не могут объективно определить уровень испытываемой ими боли, что, в свою очередь, может затруднить диагностику. Специальное программное обеспечение основано на принципе кодирования лицевых движений (Facial Action Coding System – FACS). Используя видеокамеру, система распознает мимические движения лица пациента и на их основе в режиме реального времени оценивает уровень боли.

Система уже прошла успешное испытание на 60 пациентах в возрасте от 6 до 18 лет, которым было произведено лапароскопическое удаление аппендикса. Утверждается, то на точность работы алгоритма не влияют ни этническая принадлежность, ни раса, ни пол.

"Программное обеспечение показало великолепную точность в оценке боли", — пишет доктор Джинни Хуан, один из авторов статьи об исследовании.

Добавим, что новая система имеет ещё одно неоспоримое преимущество перед существующими методами, которое заключается том, что её можно использовать непрерывно. Когда она будет применяться в больницах, пока сказать сложно.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В кладе, зарытом около тысячи лет назад викингами на шведском острове Готланд, найдены линзы сложной асферической формы из горного хрусталя. Рене Декарт рассчитал такую форму линз только в 17 веке, но так и не смог их изготовить.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: