Мечты сбываются: старую водонапорную башню в Нидерландах превратили в родовой особняк

1
Жилая башня

Нидерландский фонд сохранения водонапорных башен присудил награду за лучшую реконструкцию 2020 года зданию Transformation Watertower Nieuw Lekkerland, которое принадлежит двум семьям рода де Йонг. Двоюродные братья Свен и Леннарт с детства обожали лазить по старой водонапорной башне и мечтали, что однажды смогут поселиться в ней, как герои фэнтезийных романов. Теперь их мечта осуществилась – старинное сооружение стало лучшим дизайнерским проектом прошлого года.

Оригинальная башня 1915 года постройки имела высоту 34 м, диаметр 9 м и три этажа. Сооружение очень прочное, исходя из его предназначения, но жить внутри каменного цилиндра удовольствия мало. Поэтому братья наняли для реконструкции башни студию RV Architectuur, дизайнеры которой Рууд Виссер и Фими Хосино превратили ее в первоклассное жилье. Покупка башни обошлась семьям в 200 тыс. евро, ремонт еще во столько же – не считая личного тяжелого труда.

Жилая башня

Жилая башня

Теперь в башне шесть этажей, огромные окна от пола до потолка, отдельные комнаты для каждого члена семьи. Есть детская игровая, а на крыше планируется устроить крытый бассейн. С учетом высоты башни отсюда открывается великолепный вид на долину реки Лек и традиционные нидерландские польдеры (осушенные и возделанные низменные участки побережья – прим. ред. TechCult.ru). Девизом архитекторов при работе над проектом стало «Не превращать башню в дом, но научиться жить в башне!», что и стало ключевым принципом нового дизайна.

Жилая башня
Источник — RV Architectuur
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Гость1 февраля 2021 в 17:43

    Только вопреки девизу,башню превратили в дом.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: