Как спастись из тонущего автомобиля: научная точка зрения

1
Тонущая машина

Ежегодно в американском штате Флорида происходит более 4000 случаев падения в воду автомобилей с людьми внутри. Каждый десятый инцидент с летальным исходом. Одна из главных причин гибели людей в тонущей машине в том, что они действуют шаблонно и не учитывают законы физики и математики. Сотрудники кафедры физики Университета Юго-Восточной Луизианы разработали несколько простых правил для таких случаев.

Первое и главное, что нужно твердо запомнить: у вас есть примерно минута, чтобы успеть выбраться из машины в промежуток между тем как она коснулась воды и погрузилась под воду полностью. Нельзя сидеть и ждать, пока салон полностью заполнится водой, потому что тогда к весу машины прибавится несколько тонн воды, из-за чего она стремительно уйдет на дно. Уже через пару секунд она будет на глубине в 10 м и более, откуда неподготовленный человек рискует не выплыть.

Некоторые люди стремятся перед падением в воду выиграть драгоценные мгновения и заранее отстегивают ремень безопасности, но только получают дополнительные травмы от удара о руль. Лучше оглядеться и взять в руки ударный инструмент, потому что при попадании воды в электрические цепи автоподъемник окна наверняка заклинит, и стекло придется выбивать вручную. Именно через окно и надо покидать автомобиль, потому что в незаполненной водой машине давление на двери извне измеряется тоннами, и вы никогда не откроете ее вручную.

Важный момент – орудовать инструментом под водой очень неудобно, поэтому важно разбить окна пока еще вокруг есть воздух. Придется действовать крайне быстро, поскольку когда вода поднимется до уровня открытого окна, она стремительно хлынет внутрь и счет пойдет на секунды. Первыми нужно вытолкнуть наружу подростков, а маленьких детей лучше прижать к себе и выбираться вместе, потому что они не справятся с потоком воды.

Источник — Popular Mechanics
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Гость14 октября 2020 в 20:30

    Еще запастись надувной лодкой,накачать ее,всех туды усадить и всплывать.Или самонадувной спасательный плотик возить...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Среди многочисленных изобретений Леонардо нашлись также чертежи робота, который был запрограммирован имитировать человеческие движения (приподниматься и садиться, двигать руками и шеей) и имел анатомически правильное строение челюсти.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: