За $750 тысяч вас возьмут в погружение на дно Марианской впадины

0
Судно Pressure Drop

В мае текущего года компания Caladan Oceanic организует первую коммерческую экспедицию в точку под названием «Бездна Челленджера». Она расположена на юго-западе Марианской впадины и официально считается самым глубоким местом нашей планеты.

Caladan Oceanic основал Виктор Весково, отставной офицер ВМС США и щедрый инвестор, который стал четвертым человеком в истории, спустившимся в Бездну Челленджера. Он сделал это уже дважды, чтобы лично оценить туристический потенциал данного направления, и пришел к выводу, что у такой услуги есть ряд преимуществ, не говоря о самой уникальности подобного предложения.

Погружение в Бездну Челленджера

Для организации погружений используется судно «Pressure Drop», переделанное из исследовательского корабля ВМС США «Indomitable». Стоимость одного тура составляет $750 тыс., он рассчитан на 8 суток, в течение которых туристы совершат три погружения. Сообщается, что первые два тура уже проданы, кроме того, Весково и сам не против еще раз посетить впадину. В частности, он собирается доказать Джеймсу Кэмерону, что дно там вовсе не плоское и реальная глубина как минимум на 17 м больше, чем измерил режиссер, когда опустился туда в 2012-ом.

Самым интересным, по мнению Весково, станет не погружение, весьма долгое и скучное, а испытание тьмой. Там, на такой огромной глубине, она воспринимается человеком совершенно иначе, сродни бесконечной тьме открытого космоса. Галлюцинации и разного рода странные ощущения, возникающие при этом, наука пока объяснить не может – слишком мало материала. Но второстепенной частью этих туров как раз и является сбор новых данных, а также дальнейшее исследование Мирового океана.

Погружение в Бездну Челленджера
Источник — Bloomberg
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первое упоминание перископа связано отнюдь не с военным применением. В 1430 году Иоганн Гутенберг, более известный как изобретатель книгопечатания, наладил продажу перископов паломникам, которые собирались на традиционный религиозный фестиваль в Аахене, чтобы они могли смотреть поверх огромной толпы.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: