Как выжить в изолированном пространстве: инструкция от астронавтов

2
Астронавты на МКС

С введением предельно жесткого карантина в ряде стран перед их гражданами встал непростой вопрос: как сохранить хорошее настроение и рассудок в целом, неделями сидя взаперти? Что делать, когда собственное жилье, такое комфортное изначально, в итоге превращается в аналог тюремной камеры? Своим опытом в этом деле поделились те, кто профессионально выживает месяцами в тесных пространствах – космонавты.

Соблюдайте режим и график

Астронавты на МКС

Астронавт Скотт Келли жаловался, что больше всего по возвращению на Землю страдал от отсутствия жесткого режима жизни. В космосе нельзя расслабляться и игнорировать даже простейшие вещи, вроде чистки зубов. Время – это ресурс, который ограничен, поэтому надо приучить себя соблюдать график и тогда большая часть времени будет автоматически занята делами, а о скуке придется забыть.

Боритесь со скукой

Астронавты на МКС

Пегги Уитсон, которая провела в космосе 665 дней и командовала МКС, советует заняться интеллектуальной деятельностью. Напишите книгу о себе, о своей работе, жизни, достижениях и провалах. Нет писательского таланта – просто изложите факты. Если потребуется, потом можно нанять редактора, который поможет привести текст в порядок и издать книгу. Но даже если вы этого не захотите, анализ совершенных поступков и полученного опыта поможет разобраться во многих вопросах и проблемах.

Развивайте коммуникативные навыки

Астронавты на МКС

По программе НАСА астронавты изучают пять важных навыков коммуникации. Это общение, навыки лидерства, самообслуживание, забота о команде и поддержание группового контакта. Нельзя зацикливаться на чем-то одном, нужно постоянно менять роли, но не наобум, а договариваясь между собой, выдвигать идеи и обсуждать их, спорить и искать компромиссы. Нельзя замыкаться и уходить от контактов.

Помните о своей цели

Астронавты на МКС

На МКС полно работы и важных заданий, но и дома найдется много вещей, которые нужно сделать. От генеральной уборки до восстановления физической формы. Пересмотреть все сериалы, поиграть во все игры, послушать все музыкальные хиты, которые пропустили в прошлом году – тоже цель. COVID-19 и карантин не наказание, а возможность сделать то, на что раньше не было времени и сил.

Источник — NASA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov26 марта 2020 в 11:38

    Похоже астронавтам делать в космосе нечего. Чтобы не сдохнуть со скуки пишите книги! От космонавтов, что то подобного я не слышал. Обычно они говорят, что нет свободной минутки. Радуются если дают выходной на несколько часов.

    Ответить
  • Аноним8 апреля 2020 в 13:29

    Оставайтесь в шатле

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В одном из сражений Первой Мировой войны венгерский солдат Пауль Керн получил пулю в висок. Несмотря на то что часть лобной доли его мозга была уничтожена, Керн выжил, однако больше не мог заснуть. Обследование в госпитале не помогло устранить бессонницу или хотя бы выявить её причины, хотя сам солдат утверждал, что чувствует себя нормально и не устаёт. Утверждается, что он не спал 40 лет до самой смерти в 1955 году.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: