Простейший лайфхак позволит сократить расход воды в душе на 20-30%

20 февраля 2020, ,
1
Душ

Большинство людей практически каждый день принимают душ или ванну. О том, что это весьма недешевое удовольствие мы обычно узнаем, когда получаем счет на оплату услуг ЖКХ. Мы тем более не привыкли задумываться о том, что расходуем большое количество пресной воды, запасы которой на Земле не бесконечны. Не стоит также забывать о том, что, сбрасывая использованную воду, мы причиняем вред природе. Вполне естественно возникает вопрос: Как научиться экономить на своей привычке?

Университет Кранфилд опубликовал результаты исследования, показывающие, что при наличии в ванной комнате обычных часов человек автоматически старается сократить время пребывания в душе.

В качестве эксперимента в 25 душевых комнатах различных жилых помещений разместили сенсоры Agurdio для контроля времени мытья. При открытии крана на экране датчика высвечивается таймер, отсчитывающий точное время, в течение которого человек пользуется душем.

Видя показания устройства, люди старались завершить процедуру побыстрее. В результате, как показало исследование, они проводили в душевых кабинках в среднем на 20-30 % меньше времени, чем обычно.

Источник — Cranfield University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Николай3 июня 2020 в 08:49

    такой таймер дополнительный стресс для человека. Я лично моюсь в душе каждый день и для меня это удовольствие - расслабляюсь, мне приятно, тело становится чистым, голова освобождается от лишних забот. И тут вдруг перед глазами какой-то счетчик, который торопит, принуждает быстрей всё завершить.
    2.С мылом или шампунем моюсь только 1 раз в 3 дня. А вода без шампуня никак не загрязняет окружающую среду. Насчет мыла не знаю - там же органика, вряд ли вредит среде

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Американец Уильям Фелпс Ино, разработавший первые правила дорожного движения, никогда не водил автомобиль сам.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: