Сердце Чернобыльской АЭС открыли для посещений — но вам придется действовать быстро

9 октября 2019, ,
8
Чернобыльская АЭС

Спустя 33 года после аварии на Чернобыльской АЭС, Украина открыла для посещения центральный зал станции, откуда осуществлялось управление знаменитым 4-м реактором.

Решением правительства Украины Чернобыльская АЭС стала туристической достопримечательностью в 2011 году. Однако уже задолго до этого сюда тайно проникали сотни сталкеров-нелегалов.

Интерес к этому мрачному месту резко возрос после показа мини-сериала «Чернобыль», снятого американским каналом НВО совместно с британской телесетью Sky и неожиданно ставшего хитом. Благодаря ему, поток туристов со всего мира к АЭС увеличился на 30-40 %.

Чернобыльская АЭС

Вскоре после этого президент Украины Владимир Зеленский распорядился направить сюда государственное финансирование и разработать нескольких новых маршрутов для посетителей — в частности, по окрестным рекам, а также в центральный зал АЭС.

В отличие от других районов зоны отчуждения, территория, непосредственно прилегающая к АЭС, и ее центральный зал по-прежнему представляют определенную опасность — радиационный фон здесь примерно в 4000 раз выше нормы. В связи с этим время посещения этих объектов предельно ограничено, а посетители обязаны надевать защитные костюмы и проходить после экскурсии специальные тесты.

Уже первые кадры видео, отснятые в центральном зале АЭС, показывают картину его разграбления сталкерами, которые выламывали целые блоки в качестве сувениров.

Источник — CNN
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  8
Добавить комментарий
  • Freddy10 октября 2019 в 13:10

    "же первые кадры видео, отснятые в центральном зале АЭС, показывают картину его разграбления сталкерами, которые выламывали целые блоки в качестве сувениров."

    Статью писал идиот.

    Ответить
    • Иван10 октября 2019 в 16:09

      Ага и померли вместе с сувениром по дороге домой ну чё за бредятина

      Ответить
    • Саша10 октября 2019 в 19:45

      А че не так написано?

      Ответить
  • Аноним10 октября 2019 в 18:02

    блоки в качестве сувениров - ппц. Брали б сразу по кусочек графита и нашею на цепочку!

    Ответить
  • Денис11 октября 2019 в 14:51

    На видео был показан не центральный зал, а блочный щит управления ( БЩУ ), вроде бы второго энергоблока.

    Ответить
  • Денис11 октября 2019 в 14:55

    На видео был показан не центральный зал, а блочный щит управления ( БЩУ )

    Ответить
  • Илья Середа15 октября 2019 в 09:32

    Зеленский идиот! Какая нафиг защита. Через пару лет пусть статистику дадут, сколько останется в живых этих туристов. Он бы еще туристический маршрут к ядру проложил. Лишь бы заработать свои вонючие грывны!

    Ответить
  • А29 октября 2019 в 06:55

    Сериал хит? -проплаченый набор "клюквы" и штампов хорошо так приправленный совкфобией

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
До 1887 года все бегуны стояли на старте в полный рост, ожидая команды начать бег. Низкий старт придумал американский спринтер Шерилл после наблюдений за кенгуру, которые перед началом движения пригибаются к земле. Когда он несмотря на протест судьи и насмешки зрителей применил новый способ, сразу же выиграл забег.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: