Франция заплатит 2000 евро за разгадку шифра на древнем камне

5
Камень с шифром

Несколько лет назад жители деревни Плугастель-Даулас на северо-западе Франции нашли на пляже огромный артефакт. Или результат чьей-то шутки возрастом в несколько веков. Из песка вымыло валун, на котором обнаружились высеченные в камне буквы. И так как до сих пор никто не смог сложить их в слова, объявлен конкурс на разгадку этого шифра.

Местные власти полагают, что надписи были сделаны совсем недавно, (по историческим меркам) — в 18-м веке. На это указывают, в частности, числа 1786 и 1787 на камне, что интерпретируют, как годы создания рисунка. Это достаточно логично, потому что как раз в те времена неподалеку шла осада форта Корбо, который прикрывала французская артиллерия. Возможно, послание оставил кто-то из нападающих или защитников крепости.

С другой стороны, вопрос – зачем кому-то в достаточно просвещенном 18-ом веке заниматься резьбой по камню, причем не в скульптурной мастерской, а долбить валун на пустынном пляже? Вариант о том, что камень могли изготовить и привезти сюда, никто даже не рассматривает, настолько он «врос» в окружающий рельеф. Поэтому одна из перспективных версий – это чья-то шутка.

Буквы, которые удалось распознать на камне, относятся к латинице и выглядят примерно так: «ROC AR B … DRE AR GRIO IS EVELOH AR VIRIONES BAOAVEL ... RI OBBIIE: BRISBVILAR ... FROIK ... AL». Конкурс по разгадке специально сделали открытым, чтобы кто угодно мог попытать удачи, ведь попытки профессиональных криптографов пока ни к чему не привели. Главный приз – 2000 евро, заявки нужно подать до 30 ноября 2019 года.

Камень с шифром
Источник — AFP
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Исхирос17 мая 2019 в 15:43

    Это похоже на закодированные данные о чем-то скрытом : ценностях или людях или ещё чемто , а "ключ" у когото из выживших и бежавших (он не должен был видеть камень , но должен был вернуться потом и прочитать

    Ответить
  • Исхирос17 мая 2019 в 15:47

    может найдутся догадливые и для начала первым делом что надо сделать так это прочесать всю окрестность с металлоискателями и просмотреть снимки из комоса на предмет обнаружения вмешательства в ландшафт ...

    Ответить
  • Lex Po17 мая 2019 в 15:56

    Думаю, смысл этой надписи примерно следующий : "В нашем навозном Мухосранске смотреть вообще не на что, и людишки сюда не едут и бабки не везут. Так давайте накарябаем на каменюке какую-нить абракадабру, и будем выдавать её за древние письмена. Пущай репы чешут..."

    И что характерно, их дальние потомки вполне ухватили идею...

    Ответить
  • Аноним31 мая 2019 в 17:24

    Не верьте французам, они даже контракт на мисрали не выполнили, а тут целых 2000 евро! Жмоты.

    Ответить
  • Владислав10 марта 2020 в 15:21

    Какая то глупость!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Психологию иногда называют «наукой о студентах-второкурсниках и белых крысах», поскольку много экспериментов ставятся именно на этих двух категориях. Большинство психологов-исследователей работает в вузах, поэтому легче всего им для исследований привлечь именно студентов.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: