Искусственный интеллект придумал абсолютно новый вид спорта

1
Игра Speedgate

Большинство видов спорта берут свои корни в традиционных ремеслах или развлечениях разных народов, другие были придуманы нарочно, чтобы развивать определенные навыки. Однако игра «Speedgate» родилась иначе – это плод творческого труда нейросети от дизайнерской студии AKQA. Никакого четкого технического задания у искусственного интеллекта не было, ему предстояло придумать новый вид спорта с нуля со всеми концепциями и правилами.

Нейросеть получила в качестве исходных данных описание 400 существующих видов спорта. Затем ее кураторы начали фильтровать результаты работы цифрового мозга, отсекая совсем уж нереальные допущения, вроде взрывающихся мячей. Путем сокращения допустимых параметров пришли к трем вариантам, один из которых и превратился в Speedgate. Сделано это было в рамках выступления на Неделе дизайна, но теперь идет обсуждение о реальных попытках сыграть в игру по правилам искусственного интеллекта.

Speedgate – игра командная и крайне динамичная, правила требуют, чтобы мяч не оставался на месте дольше 3 секунд. На поле, схожем с футбольным, но меньше размером, есть трое ворот и все они нейтральные. Решающее значение имеет, кто забил, член какой команды, а не куда попал мяч. Его обязательно нужно в начале раунда провести через центральные ворота, а потом можно пытаться довести до любого края и забить в любые ворота. При этом в каждой команде всего 3 человека — и этого маловато для маневренной игры. Поэтому есть бонусные очки за красивые финты, например, гол рикошетом.

Спортивное управление штата Орегон хочет нынешним летом провести первые игры и соревнования по Speedgate. Вряд ли игра потеснит традиционные виды спорта, но интерес, как одна из первых игр от ИИ, наверняка вызовет.

Источник — Speedgate
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Егор17 апреля 2019 в 23:43

    Насколько проще будет писать книги когда подобные нейросети будут продумывать детали выдуманного мира вроде правил игры с взрывным мячом. Но откуда конкретно эта нейросеть узнала про взрыв как явление, чтоб использовать его в формулировке правил?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Азбуку Морзе в привычном нам виде изобрёл не Морзе, а немецкий инженер Герке. Оригинальная азбука Морзе была неудобной, хотя и использовалась на некоторых американских железных дорогах вплоть до 1960-х годов.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: