Как «майнить» криптовалюту при помощи ветрогенератора для благих целей?

19 сентября 2017, ,
1
Ветробиткоин

Шведский художник и борец за сохранность природы Оливер Джулиан — человек не корыстолюбивый. И он запустил криптовалютный проект «Harvest» (жатва, собирательство) не для того, чтобы разжиться виртуальными деньгами, а чтобы собрать финансирование для эко-инициатив.

Установка Harvest чрезвычайно проста: компьютер, компактный ветрячок мощностью 700 Вт и пара батарей емкостью по 150 Ач. Плюс желательно все упаковать в защитные кожухи, так как работать системе предстоит на улице, в самых непредсказуемых климатических условиях. Как шутит сам Джулиан – чем быстрее портится погода, тем проще заработать денег, чтобы продолжить бороться с катастрофическим изменением климата.

Конфигурация компьютера: процессор Core i3, 4Гб ОЗУ, 256 Гб SSD-накопитель и центральный элемент – мощная графическая карта GeForce GTX 1080 Ti, при помощи которой и майнятся криптовалюты, (проект Джулиана добывает Zcash). Система использует стандартные алгоритмы майнинга, изюминка здесь в том, что процесс идет непрерывно и без затрат энергии. По сути — пока дует ветер, но аккумуляторы позволяют запасать энергию и для периодов штиля.

Проект Harvest некоммерческий и увидеть всю установку пока можно только в Художественном музее в шведском Сковеде. Джулиан готов поделиться идеей со всем миром, но искренне верит, что майнингом дело не ограничится. Просто деньги, пусть и виртуальные, служат лучшим стимулом для прогресса – когда люди поймут, что даже мощный компьютер можно запитать просто от энергии ветра почти где угодно на планете, жизнь человечества может радикально измениться.

Ветробиткоин
Источник — Julian Oliver
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov19 сентября 2017 в 18:11

    Где то читал, чтобы намайнить биткоинт надо затратить электроэнергии около мегаватт часа. Интересно он своей вертушкой до конца жизни хоть что то намайнит.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Американский химик Фред Бор знаменит тем, что создал банку-тубус для чипсов Pringles и запатентовал эту форму. Он сильно гордился своим детищем и даже завещал похоронить свой прах в одной из таких банок, что и было исполнено его потомками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: