Белорусский инженер разработал бумажный двигатель

11 декабря 2016, ,
0
Бумажный двигатель Жолнера

Одноцилиндровый двигатель, созданный белорусским инженером Алексеем Жолнером, стал обладателем сразу двух мировых рекордов: во-первых, он самый маленький и, во-вторых, он изготовлен… из бумаги.

Крошка-двигатель в комплекте с дросселем работает на сжатом воздухе. Длина его поршня составляет всего 3 мм. Алексей Жолнер за последние 6 лет создал целую коллекцию бумажных двигателей.

Бумажный двигатель Жолнера

Одна из его последних моделей – двигатель размером 18 х 13 х 22 мм и диаметром вала 0,5 мм, что сделало его рекордсменом среди самых маленьких «собратьев».

Прототипами своих творений для Алексея Жолнера стали одноцилиндровые двигатели, устанавливаемые на мотоциклы, мотороллеры и мопеды, которые, правда обычно изготавливаются из стали, чугуна и алюминия. Сразу стоит оговориться, его изделия – это исключительно выставочные экспонаты.

Кроме одноцилиндрового мотора, в «копилке» Алексея уже присутствует разработка восьмицилиндрового и шестицилиндрового двигателей, работающих по тому же принципу, что и их прототипы.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Известно, что компанию Apple основали Стив Джобс и Стив Возняк. Однако был ещё и третий основатель по имени Рональд Уэйн, который владел 10% долей, но продал её Стивам за 800 долларов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: