Англичанин построил гигантский 16-битный «Мегапроцессор» у себя в гостиной

0
Джеймс Ньюман и его Megaprocessor

Житель Кембриджа Джеймс Ньюман стал широко известен после того, как представил вычислительное устройство собственной конструкции, которое он разместил у себя в квартире и назвал Мегапроцессор. Его отличительная черта – весьма внушительные размеры 9 х 2 м, характерные скорее для компьютеров времен Второй Мировой войны и первых послевоенных лет.

Сам Джеймс Ньюман так объясняет свою затею:

«Как и все современные компьютеры, Мегапроцессор состоит из транзисторов. Просто, вместо крохотных современных транзисторов на кремниевых чипах я воспользовался изделиями ушедшей эпохи, объединив их со множеством светодиодов».

На создание компьютера Ньюман потратил три года и 40 тысяч долларов. Было использовано 14000 транзисторов и 3500 светодиодов. Возможности своего детища он протестировал с помощью старого доброго тетриса.

По утверждению автора, созданное им вычислительное устройство носит еще и «воспитательный аспект», хотя это звучит немного странно, поскольку перевозить такую махину с места на место для показа детям весьма проблематично. Однако Ньюман убежден в важности устройства:

«Компьютеры достаточно непрозрачны и, глядя на них невозможно понять, как они работают, ведь внутрь чипа не залезешь. Но мы можем пойти другим путем, построив такой компьютер, чтобы была возможность ходить внутри него. А добавив в конструкцию светодиоды, мы сможем увидеть, как проходит сигнал и в чем состоит логика происходящего».
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Известно, что компанию Apple основали Стив Джобс и Стив Возняк. Однако был ещё и третий основатель по имени Рональд Уэйн, который владел 10% долей, но продал её Стивам за 800 долларов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: