Нил Харбиссон – первый в мире официально признанный киборг

12 января 2016, ,
1
Нил Харбиссон
Англичанин Нил Харбиссон с полным основанием может считать себя первым в мире киборгом, благодаря имплантированной в его череп специальной антенне, с помощью которой он обрел способность различать цвета.

Дело в том, что у Нила врожденная ахроматопсия или полный дальтонизм, что напрочь лишало его возможности воспринимать цвета. На помощь ему пришли современные технологии, с которыми он связан по роду своей деятельности.

Совместно с Адамом Монтандоном они разработали устройство Eyebord, состоящее из антенны, подключенной к 5-кг компьютеру и наушников. Установленная на конце антенны видеокамера «переводила» каждый цвет в 360 различных звуковых волн, которые Нил мог слушать через наушники.

Подобное явление носит название «индуцированная синестезия», определенное неврологическое состояние, помогающее людям чувствовать цвета. Однако в случае с Нилом Харбиссоном речь идет о сонохроматоксии, когда цвета идентифицируются с помощью соответствующих звуков.

Первые 5 недель были самыми тяжелыми, поскольку каждый звук сопровождался головной болью. Еще 5 месяцев Нил учился расшифровывать и «расцвечивать» каждую частоту. Чуть позже Eyebord был усовершенствован. Вес носимого на теле компьютера уменьшили до 1 кг, программное обеспечение загрузили в чип, помещенный под кожу. В ходе операции антенна была установлена прямо в череп.

Сегодня Нил определяет не только цвета – красный, синий и зеленый, но и световые волны инфракрасного и ультрафиолетового спектра, находящиеся вне пределов человеческого зрения.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Денис25 декабря 2020 в 10:22

    Похож на миньона далеков))

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
После аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года станция не прекратила работу. Второй энергоблок был остановлен в 1991 году, первый — в 1996, и только в 2000 сняли с эксплуатации третий блок. Эвакуированные из города Припять работники станции были заселены во вновь построенный город Славутич.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: