Китайские ученые создали гибкий лед, который можно гнуть и завязывать узлами

0
Гибкий лед

Китайские ученые из Чжэцзянского университета создали новую форму вещества, которую они назвали «эластичный микроволоконный лед». Больше всего он напоминает обычную проволоку – также легко гнется и скручивается без необратимой деформации. Однако внутри него все те же молекулы воды без всяких примесей – это просто новая необычная форма водяного льда.

Для получения гибкого льда ученые запустили водяной пар в камеру охлаждения, куда был помещен токопроводящий вольфрамовый стержень. При подаче на него напряжения в 2000 В запустился процесс электризации и водяной пар стал концентрироваться в виде отдельных волокон. Далее при помощи жидкого азота его резко охладили до -150 ℃, чтобы стабилизировать состояние. Получились тоненькие и достаточно прочные гибкие ледяные «нити».

Как и оптоволокно, гибкий лед пропускает свет и может служить каналом для его передачи. Но не в качестве альтернативы линиям связи, а как центральный элемент детектора загрязнения среды. Частички сажи и пыли легко прилипают ко льду, поэтому при прохождении света в такой загрязненной среде появится отклонение, что и станет сигналом. В более широком смысле гибкие ледяные волокна открывают новые горизонты в изучении физики льда в микрометровом и нанометровом масштабе.

Источник — Gizmodo
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Экспортное название автомобиля Лада Калина для Финляндии — Lada 119, так как в переводе с финского kalina означает треск, грохот, дребезжание и стук.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: