На материковой Австралии получили потомство тасманского дьявола – впервые за 3000 лет

0
Тасманский дьявол

Австралийские зоологи празднуют небывалый успех – проект по восстановлению популяции тасманских дьяволов принес первые и очень обнадеживающие плоды. В прошлом году в заповедник Баррингтон-Топс в 200 км от Сиднея была переселена первая партия из 26 особей этих животных, а уже в этом году они дали потомство. Семеро подрастающих малышей – лучшее доказательство, что звери прижились и осваивают новые земли.

На материковой части Австралии тасманские дьяволы вымерли еще 3000 лет назад, а выжившие на острове Тасмания уже в наше время едва не погибли от редкой формы рака челюстей. Только вмешательство человека помогло сохранить этот вид, что стало своего рода национальным австралийским проектом. В качестве нового места обитания выбрали территорию, где им не будут угрожать хищники вроде диких кошек и лисиц, где не бывает пожаров и наводнений, а также нет автомобильных дорог.

Тасманский дьявол

Проект реализуется силами сотрудников организаций Aussie Ark, Re:wild и WildArk, и они руководствуются не только альтруистическими соображениями. Тасманский дьявол всеяден, очень прожорлив и крайне неприхотлив в пище, за что его прозвали «инженером леса». В частности, зверьки успешно ликвидируют любую падаль, в разы снижая риски распространения болезней. Там, где живут тасманские дьяволы, соблюдается баланс, и ни один вид не может начать доминировать – эти хищники уничтожают все «излишки» биомассы, будь то рептилии, морские существа, птицы или насекомые.

По самым оптимистичным прогнозам в этом году можно ожидать появление до 20 малышей. Помимо этого в заповедник переселят еще 20 взрослых особей, еще столько же в 2022 году. А спустя пару лет, если все пойдет успешно, сюда начнут завозить другие исчезающие виды, таких как бандикуты, валлаби, сумчатые куницы, беттонги и потору.

Источник — Re:wild
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первым посланцем человечества на Луну был советский спускаемый аппарат Луна-2.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: