В небе над Гавайями сфотографировали редчайший атмосферный феномен

3
Атмосферный феномен

Национальная исследовательская лаборатория оптико-инфракрасной астрономии США опубликовала «снимок недели», которым стала фотография необычного тройного атмосферного явления в гавайском небе. Технически, с научной точки зрения, оно вполне обыденное, но на практике это редчайшее зрелище. Шансы сфотографировать его в нужный момент и вовсе исчерпывающе малы, однако в данном случае велась целенаправленная охота за такими явлениями, результатом которой и стал уникальный «трофей».

На снимке можно отчетливо видеть три части этого феномена. Обширное белое зарево снизу – это разряд обычной молнии, он исходит из грозовой тучи и устремлен к поверхности земли. Над ним виден синий «джет» – ионосферная молния, которая направлена в космос. Еще выше, будто бутон цветка, раскрывается красный «спрайт» – плазменный разряд, возникающий только в самых высоких слоях атмосферы. Уникальность кадра в том, что все три этих явления в одном месте ранее никогда не наблюдались.

Теоретически, и спрайты, и джеты являются визуальным эффектом компенсаторного механизма – когда молния бьет в землю, этот разряд необходимо компенсировать выбросом в противоположную сторону. Однако в отличие от молнии спрайты и джеты видны лишь доли секунды – кроме того, они почти всегда скрыты за тучами. Обсерватория Джемини на горе Мауна-Кеа находится на высоте более 4 км, поэтому при приближении шторма здесь запускают программу «охоты за молниями». Снимки неба делаются автоматически каждые 30 секунд, что и дало возможность получить этот уникальный кадр.

Атмосферный феноменСпрайт из космоса
Источник — Business Insider
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Не Гость1 марта 2021 в 11:30

    Выходит,ничего редкого,а то,что в одном месте не удавалось наблюдать,сами же и написали,что это из-за туч.

    Ответить
    • Александр Мартыненко3 марта 2021 в 17:05

      Это только теория, а по факту их наблюдали так мало, что данных для анализа не хватает. Наука, она такая. Вот раньше всерьез думали, что черная дыра реально черная, а теперь знаем, что светится ярче звезд.

      Ответить
  • J*J4 марта 2021 в 09:44

    А звёздочки то видны в небе. А на снимках с космоса их нет.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: