Тело человека производит 3,8 миллиона новых клеток каждую секунду

0
Эритроциты

Человеческий организм – великолепная и все еще малоизученная живая машина с огромным потенциалом. Свою лепту в познание его возможностей внесли ученые Рон Сендер и Рон Мило из Института науки Вейцмана в Израиле, которые подсчитали, что в среднем тело человека заменяет 330 млрд. клеток каждые сутки. Это значит, что пока вы читали это предложение, в вашем теле появилось 3,8 млн новых клеток. На это ему потребовалась всего 1 секунда.

За основу в своих расчетах ученые взяли тело мужчины возрастом 20-30 лет, ростом 170 см и весом 70 кг. Они учитывали только те клетки, количество которых превышает 0,1 % от общего числа. Нет смысла анализировать все подряд, некоторые клетки живут всего несколько дней, а, например, нейроны в мозгу и липиды в хрусталике глаза – до конца существования всего организма. Наше тело весьма избирательно подходит к процессу обновления своего клеточного состава.

Оказалось, что в сутки тело человека избавляется от 80 грамм клеточной массы, полностью обновляя ее. Больше всего создается клеток крови, эритроцитов и нейтрофилов (красных и белых кровяных телец), на них приходится целых 86 % общей численности новых клеток, но только 48,6 % общей массы. Напротив, эпителиальные клетки ЖКТ занимают долю в 12 % от числа, зато 41 % по массе. Клетки кожи тоже тяжелые, на них приходится 1,1 % от общего количества и 4 % веса. Наконец, еще 4 % веса составляют жировые клетки.

Источник — Nature Medicine
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Изобретателем роликовых коньков принято считать бельгийца Жан-Жозефа Мерлена. Он продемонстрировал их на лондонском бале-маскараде в 1760 году, катаясь среди публики в дорогих туфлях с металлическими колесиками и играя на скрипке. Однако эти ролики были ещё настолько несовершенны, что Мерлен не смог вовремя затормозить и врезался в стену.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: