Метаисследование показало: низкоуглеводная диета способна вылечить диабет 2-го типа

2
Диета

Государственная ассоциация научных и прикладных исследований Австралии опубликовала результаты 23 клинических испытаний применения низкоуглеводной диеты для борьбы с диабетом второго типа. Результаты получились двоякими – методика доказала свою эффективность, но представляет определенную опасность при длительном использовании. Однако это не мешает врачам брать ее на вооружение.

Идея не нова, ограничение поступления углеводов в организм человека с диабетом 2-го типа лежит в основе многих диет – растительной, «голодной», низкоэнергетической. От пациента требуется выстроить рацион так, чтобы получать не более 130 грамм углеводов в день. Альтернативная форма расчета: меньше 25 % от условной нормы в 2000 ккал в день для не занятого физическим трудом человека. Чувство голода при этом неизбежно, но его можно компенсировать потреблением большего объема обезжиренных продуктов.

Всего в ходе исследования были изучены 1357 пациентов с диабетом 2-го типа, за которыми наблюдали в течение 6 месяцев. Метаанализ по сумме отдельных исследований показал увеличение случаев ремиссии болезни на 32 % по сравнению с контрольной группой. Однако в тех случаях, когда пациентам диету продлили, к исходу 12 месяца многие клинически значимые эффекты диеты значительно снизились. Все же длительное голодание несет не меньше бед, чем пользы.

Вывод, который сделали австралийские ученые, таков: низкоуглеводная диета хороша для профилактики и исцеления от диабета 2 типа только в краткосрочной перспективе. С другой стороны, этот метод весьма легко реализовать на практике и можно рекомендовать практически всем категориям пациентов, как простой и понятный инструмент.

Источник — CSIRO
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • ?19 января 2021 в 01:18

    > обезжиренных продуктов
    а они тут причём?

    > голодание несет не меньше бед
    а оно тут причём?

    Ответить
    • Павел23 ноября 2021 в 17:27

      Вот вот придумали какую то лажу и сами доказали что не работает. Кето диета это жиры, 75-80% жиров.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Бытует мнение, что Альфред Нобель не включил математику в список дисциплин своей премии из-за того, что его жена изменила ему с математиком. На самом деле Нобель никогда не был женат.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: