Ученые из Оксфорда научились превращать CO2 в реактивное топливо

24 декабря 2020, ,
2
Газовые трубы

Команда исследователей из Оксфордского университета сделала еще один шаг на пути к чистой энергии – они научились превращать углекислый газ в реактивное топливо.

Как сообщило издание Wired, благодаря новой технологии удастся значительно снизить негативное воздействие авиации на окружающую среду, в первую очередь, за счет снижения выбросов углекислого газа, который будет перерабатываться в реактивное топливо. В подтверждение этому в журнале Nature Communication опубликованы результаты лабораторных опытов, в ходе которых ученым удалось получить первые несколько грамм такого топлива.

Перспектива подобных исследований очевидна, поскольку объемы выбросов СО2 постоянно увеличиваются, что приводит к нежелательным изменениям климата. По мнению руководителя проекта Оскара Мейеринка, лучший вариант использования такой системы – начать перерабатывать находящийся в атмосфере углекислый газ в полезное топливо в промышленных масштабах.

Источник — Wired
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov25 декабря 2020 в 11:06

    Ох уж эти Британские ученые. Я тоже так могу. У меня дома есть установка превращающая углекислый газ в топливо! Для работы установки требуется свет, вода и совсем немного тепла. При этом топливо еще и съедобно. В салатик замечательно входит.

    Ответить
  • Гость25 декабря 2020 в 11:46

    Волк из "Ну,Погоди!" нормально летал на бутылке с газировкой.Да и в мультфильме про Незнайку похожее было.Так что в этом почти ничего нового.Наши такое первыми придумали.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Вильям Блэкстоун из американского штата Индиана изобрел стиральную машину в 1874 году как подарок своей жене на день рождения.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: