Вакцину от гриппа впервые в мире создали с помощью табачного растения

10 ноября 2020, ,
0
Табачное растение

Основа новой необычной вакцины – вирусоподобные частицы, сходные с циркулирующими штаммами гриппа и выделенные из обитающего в Австралии табачного растения Nicotiana benthamiana, специально выведенного для производства вирусных протеинов.

Вакцина растительного происхождения уже прошла два этапа испытаний, в которых приняли участие 23 000 человек. Как свидетельствуют результаты, она оказалась не только безопасной, но и сравнимой по эффективности с ныне используемыми вакцинами.

Ахиллесова пята подобных вакцин – ограниченный срок их действия, поскольку постоянно мутирующие вирусы сводят на нет их эффективность уже к следующей вспышке гриппа.

Большинство противогриппозных вакцин производятся на основе фрагментов вируса, выращенных внутри куриных яиц или в лабораторных условиях внутри клеток, на что может уходить до нескольких месяцев после того, как ученые выяснят, против каких штаммов гриппа они эффективны.

Клинические испытания «табачной вакцины» были проведены при финансовой поддержке канадской биотехнологической компании, разработавшей методику ее производства. Вакцина растительного происхождения свела к минимуму реакцию со стороны антител у пожилых людей, что было вполне ожидаемым. При этом она способствовала значительному росту количества иммунных клеток, способных реагировать на гриппозные инфекции.

Источник — The Lancet
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: