В Индии поймали удивительную ярко-желтую черепаху

1
Желтая черепаха

Несколько дней назад Служба защиты лесов Индии сообщила об освобождении из рыбацкой сети необычной черепахи – рептилия резко выделяется среди своих собратьев насыщенным ярко-желтым цветом. Существо тут же назвали уникальным, но СМИ быстро припомнили, что аналогичную черепаху в том же регионе обнаружили всего три месяца назад. А ученые сообщают, что есть сообщения о похожих находках из Непала, Мьянмы и Бангладеша.

Черепаха относится к самому распространенному в индийском штате Одеш виду – Lissemys punctata. В здешних заповедных джунглях водится много редких животных, поэтому тут процветает браконьерство, несмотря на серьезное противодействие властей. Необычные и притягательные желтые черепахи то и дело всплывают на черных рынках, где их продают в качестве живых талисманов. Кроме того, черепахи и сами склонны заплывать далеко за пределы охраняемой территории, регулярно попадая в сети рыбаков.

По мнению ученых, яркий желтый окрас черепахи – это разновидность альбинизма под названием хроматический лейцизм. Организм такого животного лишен большинства стандартных пигментов, однако желтые птеридиновые пигменты сохранились и доминируют, что провоцирует появление очень яркой, броской окраски. Она наверняка мешает выживать черепахам, которые привыкли скрываться в мутной зеленоватой воде, поэтому частота случаев обнаружения этих странных альбиносов несколько удивляет.

Желтая черепаха
Источник — Science Alert
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Гость6 ноября 2020 в 12:36

    Это наверное из-за экологии,может она со временем нормального цвета станет.Все знают,как тараканы и пауки иногда меняют шкуру,вылезая из нее белыми,а потом снова темнеют.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1977 году человечество получило радиосигнал из космоса длительностью 72 секунды. До сих пор никто не знает, что было источником этого сигнала.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: