В Норвегии нашли храм Одина и Тора возрастом 1200 лет

1
Храм ОдинаРеконструкция внешнего облика норвежского храма

В деревушке Осе, вблизи норвежского города Орста, во время строительных работ были найдены руины древнего поселения. Самые старые образцы датированы временем 2000-2500 лет назад, а самые масштабные и интересные относятся к эпохе викингов. В частности, храм возрастом 1200 лет, посвященный скандинавским божествам – первый объект такого рода, открытый в Норвегии.

Считается, что древние скандинавы начали строить свои «дома богов» в VI в. н.э., и делали это вплоть до XI в., когда новая королевская власть в Норвегии приказала сжечь их, чтобы расчистить пространство для насаждения христианства. Эпоха викингов, как сильной экспансионистской нации, подходила к концу. Однако три века ранее она была в самом расцвете, и огромный по меркам того времени храм в Осе наверняка имел большое религиозное значение.

Храм Одина

Здание имеет длину 14 м, ширину 8 м и высоту 12 м. Хотя от деревянных стен ничего не осталось, по следам столбов ученые смоделировали его размеры и конструкцию. Викинги в те времена уже были неплохо знакомы с христианством, видели и понимали значение больших религиозных сооружений. Поэтому храм получил непривычные для северян огромные колонны в центре, которые поддерживали не только свод, но и небольшую декоративную башенку.

Внутри храма найдены огромные очаги и множество останков обильных трапез. Практичные викинги делали подношения богам в виде алкоголя и кушаний, которые готовились тут же. Боги не имеют телесной формы, поэтому дары передавались им через посредников, в лице жрецов и верующих. Проще говоря, в храме устраивались пиры во славу богов, поэтому это было очень популярное и уважаемое место. В том числе, и для проведения ритуалов плодородия – среди находок есть фаллические символы и предметы.

Источник — Live Science
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Кащей17 октября 2020 в 11:40

    ..и я там был, мёд, пиво пил ))

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: