Исследование доказало: владельцы домашних животных лучше переносят самоизоляцию

29 сентября 2020, ,
0
Домашняя собака

Ученые Йоркского университета (Великобритания) заявили, что присутствие домашних животных благоприятно сказывается на психологическом состоянии людей в условиях вынужденной самоизоляции из-за пандемии.

В ходе исследования было опрошено около 6000 британцев, среди которых абсолютное большинство – порядка 90 % – оказались владельцами домашних животных. Опрос показал, что именно они сообщили о лучшей переносимости вынужденного одиночества и показали более высокий уровень психологического благополучия по сравнению с теми, у кого рядом не было домашних питомцев.

Первое время в плане более комфортного общения «лидировали» кошки, собаки и лошади, однако постепенно все изменилось под влиянием других факторов – в частности, как считают ученые, под действием так называемой «социальной буферизации».

В соответствии с этой гипотезой для человека гораздо важнее присутствие самого живого существа нежели его конкретная разновидность. В результате, для психически здорового человека в условиях самоизоляции не имеет особого значения кто рядом с ним – лошадь, собака, морская свинка или экзотическая рептилия, но их присутствие позитивно влияет на его психическое равновесие.

Источник — University of York
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Во время Второй Мировой войны нескольких немецких агентов разоблачили из-за маленькой детали. Шпионы были очень тщательно подготовлены и обладали безукоризненно подделанными советскими паспортами. Однако скрепки паспортов были сделаны из нержавеющей стали, и при проверке сразу было заметно отсутствие характерной для советских документов ржавчины в местах скрепления страниц.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: