Биологи предлагают заменить рыбу в нашем рационе на медуз

22 сентября 2020, ,
3
Медуза

Биолог из Университета Квинсленда (Австралия) Лесли Роберсон опубликовала статью, из которой следует, что человечество планомерно использует в пищу около сотни видов вымирающих морских животных. И это только те случаи, о которых мы знаем. Сколько всего редких морских видов мы в прямом смысле поедаем прямо сейчас, не поддается учету.

Во многих странах уже ощущается дефицит некоторых видов промысловой рыбы, которой было в избытке еще в конце прошлого века. Административные и юридические меры не имеют смысла, потому что улов из неизвестного региона многократно перегружается, перерабатывается и в итоге попадает в магазины с расплывчатой маркировкой «морская рыба». Никакие запреты и штрафы тут не помогут, нам всем нужно в корне пересмотреть свой рацион и просто отказаться от рыбы. Нет спроса – нет вылова и ущерба экосистеме.

Но как тогда решить задачу продовольственного обеспечения миллиардов людей? Ученые считают, что нам нужно обратиться к единственному в море (помимо водорослей) стабильно возобновляемому источнику пищи – медузам. Их в последние годы стало слишком много, так что поедание медуз, помимо утоления голода, принесет огромную пользу и живущим у моря людям, и самому океану. Именно медузы сделали неэффективным рыболовство в ряде стран, которые исторически от него сильно зависят – например, в Японии.

Логичный вопрос: как убедить миллионы людей есть медуз? По сути, это дело привычки и традиций, потому что те же акульи плавники хоть и считаются деликатесом, но без нужных соусов и знания рецептов практически несъедобны. Люди едят много странных вещей, которые приобретают вкус и ценность только при правильном приготовлении, и медузы тут не исключение. В Китае их готовят уже 1700 лет, а три года назад в Дании представили чипсы из медуз. Это лишь вопрос техники и грамотной пиар-кампании – но осуществлять ее нужно в рамках всей планеты.

Чипсы из медузыЧипсы из медузы
Источник — Nature Communications
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Tsykunov22 сентября 2020 в 07:02

    Синтетическое мясо, соя, медузы. Скоро до говна дело дойдет. Как свиньи - безотходное потребление, поели, посрали и снова поели.

    Ответить
  • Sanya22 сентября 2020 в 16:37

    Лучше все сожрать? А потом реально,какое-то говно искать, чтоб насыщенным ходить? Рельная проблема, один из не плохих вариантов. Я б попробывал такие чипсы)

    Ответить
  • Al30 сентября 2020 в 00:15

    Я не знаю как по вкусу эти чипсы, но я ел в китайском ресторане медузу, по вкусу и по консистенции это напоминает пластик, видимо единственный вариант это как с насекомыми, растереть и добавлять в разные блюда.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Законодательство ЮАР допускает любую степень самообороны, если речь идет об угрозе жизни или имуществу человека. Для защиты автомобилей от угона здесь популярны капканы, электрошокеры и даже огнемёты.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: