Ученые нашли несколько бактерий, которые питаются исключительно воздухом

20 августа 2020, ,
0
Антарктика

Несколько лет назад ученые из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) обнаружили в Антарктиде бактерию, которой для выживания требуется только воздух. Теперь им удалось найти новые места обитания подобных организмов.

Каждое живое существо должно откуда-то получать энергию для своего существования. Для животных это мясо или растительная биомасса, для растений – солнечный свет, для бактерий – любая комбинация этих вариантов, либо переработка неорганических соединений в почве. Найденные в Антарктике бактерии добывают водород, углекислый газ и СО (угарный газ) напрямую из окружающего воздуха. Это позволяет им процветать в условиях, абсолютно неприемлемых для любых других организмов. Такой способ питания называется атмосферным хемосинтезом.

Теперь ученые нашли еще два хемосинтезирующих вида, которые обильно представлены в двух схожих по условиям регионах – в Арктике и на Тибетском плато. Исследователи взяли 122 образца почвы с 14 участков во всех трех перечисленных выше зонах, выделили из них кумулятивную ДНК и провели ее секвенирование. Они обнаружили, что два вида бактерий представлены во всех 122 образцах.

У этого открытия есть два важных последствия. Во-первых, вероятно, ученые обнаружили неизвестный прежде фактор поддержания углеродного баланса на нашей планете. А во-вторых, оно означает, что живые организмы на других планетах могут выживать в гораздо более суровых условиях, чем считалось прежде. И мы скоро сможем в этом убедиться. Последняя миссия NASA с марсоходом Perseverance в настоящий момент находится на пути к Красной планете, где ровер займется как раз таки анализом почв на предмет поиска древней микробной жизни.

Марс
Источник — UNSW
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Длина «дорожки» DVD-диска составляет 12 километров.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: